История и происхождение рода МАНАСТЫРЛЫ

Давно хотела рассказать о своих предках по материнской линии – роде Манастырлы. С детства мне было известно, что они одними из первых колонистов поселились в Чадыр-Лунге, по семейному преданию в 6-летнем возрасте прибыл в Чадыр-Лунгу мой прапрапрадед Димитрий. 
Еще со слов родственников известно было, что в 1940 г. сразу после установления Советской власти к ним приезжали ученые, которые интересовались происхождением семьи первых колонистов. Сейчас уже благодаря архивным делам известно, что их еще называли «старожилые болгары», которые перешли из имения помещика Ивана Бальша на казенные земли в колонию Чадыр-Лунга в 1815 г. А у помещика Бальша они числились еще в 1793 г.  Много о своей семье мне рассказывала моя бабушка Манастырлы (Михова) Домна Васильевна. Дом прадеда Манастырлы Василия Федоровича  находился в самом центре Чадыр-Лунги  на  ул. Горького близко к рынку.  Дом к сожалению не сохранился. Теперь на его месте находится отделение Victoriabank.  Уже занимаясь вплотную историческими исследованиями и работая в архивах, мне захотелось узнать   и о других своих предках по линии Манастырлы.
Итак, род Манастырлы поселился в Чадыр-Лунге в начале XIX века. Происхождение фамилии связано с именем места в Болгарии, откуда пришли в Бессарабию мои предки (родом из монастыря). Предположительно из окрестностей средневекового скального  монастыря Аладжа, расположенного недалеко  от Варны (И. Дрон). Самый первый представитель рода-  Георгий Железов Монастырлиу, который приехал в Буджак в 1793 г. По данным переписи 1816 г. он фигурирует и как Георгий Мисто. У него и его жены Тодоры было 4 детей: сыновья Драган, Илья и Димитрий и дочь Железна. Дети родились довольно поздно, так что можно предположить, что у Георгия была еще семья, которая осталась в Болгарии. О Георгии известно, что был он 1742 г.р. (по данным ревизии 1822 г. ему было 80 лет), а скончался на следующий год в 1823 г. Самый старший сын Драган 1787 г.р. имел 6 сыновей: Георгий, 1818 г.р., Иван 1821 г.р.,, Константин 1822 г.р., Стефо 1830 г.р., Димитрий 1833 г.р., Петр 1838 г.р. и 2 дочери: Ангелина 1827 г.р. и Елена 1841 г.р. Корни этой ветки рода теряются, требуют дополнительного исследования, но известно, что в 1847 один из сыновей Драгана Иван переселился в колонию Авдарма. 
Средний сын Илья 1797 г.р. и его жена Яна Николаева имели 4 сыновей: Георгий1820 г.р., Танас 1821 г.р., Иван 1830 г.р., Онуфрей 1843 г.р. и 2  дочерей Ефимия 1840 и Марина 1846 . Дома представителей этой ветки находились также в центральной части Чадыр-Лунги по  ул. Горького  и ул. Ломоносова. Издавна представители этой ветки рода пользовались почетом и уважением. Сам Илья Георгиев Манастырлы был старостой Чадыр-Лунги вплоть до переписи 1835 г., которая была проведена под его руководством. Один из его внуков Харлампий Афаньевич Манастырлы 1854 г.р. ныне хорошо известен благодаря последним публикациям, как один из первых гагаузов, который получил высшее образование и работал долгие годы в Крыму. Этот ветвь рода была очень многочисленна и ее потомки от сына Ивана и ныне проживают в Чадыр-Лунге и известны по уникальным именным прозвищам Павли, Мина, Иличу.  К ним относятся Тодиева (Манастырлы) Лидия, Киорогло Иван, Новачлы Сергей, Курудимова Раиса и др.
      Семья Манастырлы Георгия Павловича. Фото из архива Киорогло И.
Младший сын Димитрий 1803 г.р. (мой прапрапрадед)  и его жена Деспа Драгоева имели единственного сына Тодура 1833 г.р., по имени которого названа наша ветка рода – Тодурка. У Тодора было 4 детей: Афанасий 1860 г.р., Василий 1863 г.р. , Елена 1855 г.р. и Аккелина 1869 г.р.  Мой прадед Монастырлы Василий Феодоров 1863 г.р. в 20 летнем возрасте по жребию поступил на военную службу. Он был канониром 3 Гвардейской  гренадерской артиллерийской бригады в Варшаве в 1885-86 гг.  Бабушка еще говорила, что он служил в царском дворце в Варшаве, т.к. был высокого роста, статный, голубоглазый.  И что интересно, многие мужчины рода Манастырлы похожи на него и внешне и фигурой.
         Манастырлы В.Ф. на службе в Варшаве 1886 г.
Вся семья прадеда занималась земледелием и эта большая и дружная семья жила в мире и согласии друг с другом. И сейчас представители рода Тодурка  отличаются своим спокойствием, скромностью и трудолюбием. В свободное время мужчины играли на музыкальных инструментах: гармошка, скрипка, ковал, а женщины занимались рукоделием.  В семье, как говорила моя бабушка,  было 8 душ детей: 5 сыновей (Дмитрий, Федор, Георгий, Афанасий, Василий) и 3 дочери (Ангелина, Екатерина и Домникия). Бабушка была самой младшей в семье и в ее обязанности входило смотреть за детьми, пока взрослые находились в поле.
Семья Манастырлы В.Ф. Чадыр-Лунга, 1915 г. Фото из личного архива Капанжи С.
Прадед активно стал еще в начале ХХ века скупать земли, чтобы обеспечить всех своих детей. В 1921 г. у него было 16 га земли, в то время как у большинства крестьян после земельной реформы, проведенной в Румынии, было по 2-5 га. Прадед умер в возрасте 63 лет в  1927 г. после скоропостижной смерти двух младших сыновей. Горжусь, что среди представителей рода Тодурка значатся Манастырлы Николай Иванович (долгие годы работал секретарем Примарии г.Кишинева), Манастырлы Николай Васильевич (зам.директора юго-восточных электросетей), Манастырлы Александр Дмитриевич (директор АО «Агроказаяк).
Семья Манастырлы В.Ф. Чадыр-Лунга, 1927 г. Фото из личного архива Капанжи С.
В Чадыр-Лунге ныне проживают и другие представители рода Манастырлы по прозвищам Ярка, Моцка и др. В Гагаузии представители рода Манастырлы еще проживают в двух селах: Авдарма и Копчак и среди них Манастырлы Дмитрий Иорданович, который неоднократно избирался депутатом Народного Собрания Гагаузии от Копчака. Конечно, хочется узнать больше обо всех представителям рода Манастырлы. Считаю, что все мы корни одного древа (одной семьи), которая прибыла с Балкан в конце XVIII в. Ну, а что же происходило с ними до этого, еще предстоит узнать.

Капанжи Светлана,
исследователь истории 

Статья была впервые опубликована в газете "Знамя" № 26, от 29 июня 2018 года

Комментарии

  1. Здравствуйте ! Я Монастырлов Александр Семёнович , Отец мой Семён Степанович ,бабушка Елена Штербова , Хотелось бы узнать побольше ... я из рода Монастырлы. Родственники жили в Казаклии и в Тараклии ,я сам там жил

    ОтветитьУдалить
  2. В Тараклии жили Англичевы , наши родственники ...

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения